"Das Auktionshaus - Der Glanz Londons" - Lesung mit Amelia Martin

Alles auf einen Blick

  • 25.08.2021um 19:00 Uhr
  • Gemeindebücherei St. Peter-Ording
    Badallee 56
    25826 Sankt Peter-Ording
    +49 4863-2987

Premierenlesung mit der Autorin

London, 1910. Die Begegnung mit Lady Sudbury verändert Sarah Rosewells Leben für immer. Das Mädchen aus dem Armenviertel wird von ihrer Wohltäterin zu einer Expertin der schönen Dinge ausgebildet, sie begleitet sie zu Kunstauktionen und bei Besuchen auf prächtigen Landsitzen. Im Auktionshaus Varnham’s macht Sarah sich bald einen Namen als „Schatzjägerin“: Sie findet für ihre Kunden die begehrtesten Stücke. Doch als sie sich verliebt, holt ihre Herkunft sie ein. Der Fotograf Philip darf sie nicht heiraten. Da bekommt Sarah einen Brief, der ihr Leben zu zerstören droht. Denn sie hat ein Geheimnis … Amelia Martin ist ein Pseudonym der aus St. Peter-Ording stammenden Autorin Constanze Wilken, die selber als Kunsthistorikerin jahrelang als Sachverständige für ein weltweit handelndes Auktionshaus gearbeitet, die Provenienz von Möbeln und Kunstgegenständen geprüft und Ausstellungen organisiert hat. - Die Veranstaltung findet Open Air auf dem Parkplatz hinter der Bücherei statt - bei widrigen Wetterlagen ist eine kurzfristige Absage möglich!

Weitere Informationen

Anreise

Badallee 56

25826 Sankt Peter-Ording -Ortsteil Dorf

Tel.: +49 4863-2987

Allgemeine Informationen
  • Anmeldung erforderlich
  • Open Air
  • Touristische Veranstaltung
Eignung
  • für jedes Wetter
  • Zielgruppe Erwachsene
Zahlungsmöglichkeiten
  • Barzahlung
  • Kartenvorverkauf
Hygiene- und Infektionsschutzmaßnahmen
  • Abstandsregelung
  • Begrenzter Zugang
Preise

EUR 7,50, Karten nur im Vorverkauf ab 16.08. bis 24.08. (18.00 Uhr) in der Bücherei

Was möchten Sie als nächstes tun?

Sie benutzen offenbar den Internet Explorer von Microsoft als Webbrowser, um sich unsere Internetseite anzusehen.

Aus Gründen der Funktionalität und Sicherheit empfehlen wir dringend, einen aktuellen Webbrowser wie Firefox, Chrome, Safari, Opera oder Edge zu nutzen. Der Internet Explorer zeigt nicht alle Inhalte unserer Internetseite korrekt an und bietet nicht alle ihre Funktionen.